software-iconВ категории "Программы" мы размещаем для вас статьи, касающиеся программной (software) части компьютера.

Програ́ммное обеспе́чение, ПО — совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ. А если по-проще, то это ваши любимые программы и окошки.

На данный момент доступны для прочтения следующие статьи:

Неоднократно к нам обращались клиенты, с жалобами, что «вирус заблокировал компьютер и вымогает деньги». После изучения проблемы, стало ясно, что в реальности заражения компьютера не происходит.

Пользователю показывается веб-страница, замаскированная под официальный документ СБУ или МВД, требующая оплатить деньги и обвиняющая в просмотре порнографии и т. п. В Chrome-подобных браузерах запускается вредоносный скрипт, который не дает закрыть страницу.

Мы решили попробовать подхватить этот «вирус» и исследовать его поведение в разных браузерах.

Читать дальше

Сегодня в мировой практике внедрения решений по защите от вредоносного ПО широко применяются разработки чешской компании Avast Software. Количество активных пользователей продуктов компании составляет более 230 миллионов человек.

Самый «свежий» антивирус от Avast Software – версия под номером 2015. В этой статье мы рассмотрим его бесплатную версию Avast! Free 2015, предназначенную для домашнего и некоммерческого использования.

Читать дальше

WinLock – семейство компьютерных вирусов, которые препятствуют работе компьютера и требуют совершить денежный платеж в пользу автора.

WinLock выделяют в отдельное семейство вредоносного ПО. Этот тип программ не имеет функции размножения, которая характерна для семейства вирусного ПО. Отсутствуют в нем и возможности сокрытия своей деятельности, характерные для троянов. Наоборот, WinLock не скрывается, а блокирует работу ПК, вымогая деньги.

Читать дальше

В последнее время огромную популярность набирают сайты социальных сетей.

Социальная сеть – сайт, наполнением которого занимаются сами посетители. Как правило, социальные сети позволяют создать страничку со своими данными и переписываться, обмениваться фотографиями и видео с другими участниками социальной сети.

Социальная сеть предполагает массовость. Интересно, когда там есть с кем общаться – друзья, знакомые.

Читать дальше